bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Если захотеть, можно и в Грецию полететь!


Уже давно мне хотелось посмотреть другую страну, подписавшись на рассылку ГУРТа для, тогда еще, других целей, в них я часто читала о волонтерстве за границей, так я узнала о программе EVS (Европейский Волонтерский Сервис) и взяла в ней участие с помощью Всеукраинской Ассоциации молодежного сотрудничества "Альтернативы-В".


Принимающий меня проект - "Пикпа" занимался работой с детьми с преградами и находился по счастливому стечению обстоятельств в стране богов - Греции.

 Совладав с подготовкой документов, получив визу, я вылетела из родной Украины в первый раз. Приземлившись в горной части Аттики Афин, меня встретила француженка Мирьям, тоже волонтер проекта. В общей сложности на тот момент в "Пикпе" было 8 EVS , 7 других иностранных и около 40 греческих волонтеров. Последние приходили, иногда помогая с массовыми затеями для детей, а первый и вторые жили постоянно на территории. Она была очень большая, как маленький городок, с школой, детскими площадками, частным пляжем и большими, зелеными попугаями.

Время моего волонтерства протекало очень насыщенно: утром мы помогали служащему персоналу поднимать детей, кормить и отводить в школы или терапии (стоит упомянуть, что было 96 детей живущих в 5 больших домах), потом занимались с детьми, которые по тем или иным причинам не ходят в школы.

Затем приводили или привозили (некоторые школы находились за частной территорией "Пикпы") из школ и занимались со всеми детьми упражнениями, занятиями или играми, которые мы сами и придумывали. Среди них были: совместное приготовление обеда, выпечка, музыкальная гимнастика, массаж, расслабление, макияж и маникюр, делание открыток, хождение за продуктами и на прогулки и т.д. А вечера были только нашими. Так как мы жили все вместе в отдельном от детей доме, то мы могли устраивать вечеринки, громко слушать музыку и ни кому не мешать. Часто на ночь мы уезжали в Афины, ночная столица полностью живая! Есть множества различных клубов и таверн, которые соседят друг с другом. Порой это старые или по новому отделанные здания, не очень большие, но 2-х а иногда и 4-х этажные.

При этом у нас было 2 выходных, карманные деньги и положенный отпуск, которые можно было использовать на путешествие по всей стране на другие проекты, в которых принимали участие тоже EVS-ы. С ними я познакомилась на первом Arrived-семинаре, на котором были все волонтеры этой программы в этой стране, прилетевшие в течении 2 месяцев.

Сама страна большая и в ней есть ,что посмотреть. Мы жили в 20 минутах езды от Афин и часто туда ездили. Днем центр заполнен туристами и греками, на плаке - центре торговли сувенирами, большое движение. Стоит заговорить с каким-нибудь продавцом, как он спрашивает из какой страны ты приехала, и при ответе, говорит, что сделает тебе скидку на любой сувенир!

Хотя так, наверное, в любой стране, а вот то, что происходит дальше, наверное, встречается только там. Когда узнают, что я работаю с их детьми с ограниченными возможностями они делают или очень большую скидку или предлагают что-то бесплатно, в любом случае они говорят "Ты работаешь с детьми с ограничениями моей страны, и я хочу сказать тебе спасибо и помочь".

Каждый грек, узнающий о моем проекте или понимающий ребенка с которым мы выходили на прогулки, пытался нам помочь. Что говорить о наших походах на овощной рынок. Так, как дети живут в учреждении, они лишены многого бытового опыта, который мы старались им привить. Так мы вместе ходили за покупками овощей раз в неделю, сам овощной рынок представляет собой длинную ровную улицу, вмещающую густо установленные прилавки с двух сторон. Так вот, когда мы приходили, продавцы сами сносили пакеты с продуктами даже против нашего желания, причем бесплатно.

В Афинах мирно сосуществуют современные высотные дома и памятники истории. Так на машине вы можете проехать под древними воротами или, ходя по магазинам, вы можете зайти на древнюю Агору. Все находиться очень близко. Всех древних мест центра не обойти за день и не насладиться их красотой даже за месяц.

Чего стоит сам Акрополь: здание с статуями Афины, в честь кого и названа столица, расположен на одной из вершин города. Тяжело подниматься к нему пешком, но усталости не чувствуется, так как встречающиеся на пути виды привлекают все внимание. А в конце восхождения, насладившись самим зданием, для людей открывается прелестный вид с вершины, где можно увидеть модернизированный город с "пятнами древности".

Я часто ходила туда, но не к Акрополю. Я подымалась на гору рядом с ним, мне очень нравился вид. И, к тому же, на пропускном пункте на эту территорию меня узнавали и пропускали уже бесплатно.

Говоря о самих греках, можно, сказать они сильно отличаются от нас своим "сига-сига", что дословно переводиться "медленно-медлено". В отличие от нас в их жизни мало активности, но много мобильности. У них много машин и они не любят четкость, "5 минут" в Греции могут означать до 3 часов, но при этом они умеют наслаждаться жизнью.

Однажды с греческой подругой мы опаздывали на встречу и ждали трамвая (маршрутных такси там нет), девушка предложила "если мы подождем автобуса, то приедем раньше на 20 мин", что мы и сделали.

Каково же было мое удивление когда приехав на место, девушка сказала "раз мы сэкономили 20мин, значит, это время можем уделить себе" и мы, взяв мороженое, отправились в парк. На встречу, мы так или иначе опоздали, но она показала мне, сколько всего мы упускаем спеша.

У греков действительно есть чему поучиться, поэтому, познакомившись с их опытом я хочу применить его в родной стране и я уверена, когда-нибудь, все украинцы смогут так же наслаждаться жизнью!

Во время моего второго визита на этот проект я встретила первого EVS волонтера с Украины. Он принимал участие в другом проекте на Се Салониках и приехал к нам навестить друзей, так же , как и мы ездили во время моего EVS.

Тогда я впервые узнала, что попасть в эту страну и на проект, занявший в ней первое место действительно не так просто.Я надеюсь, что мы с Андреем зарекомендовали себя с лучшей стороны и сейчас Греция будет больше замечать украинцев на конкурсах в свои проекты.

По пребытию я познакомилась еще с 66 волонтеров из разный стран, которые так же принимали участие в проектах Греции

По пребытию я познакомилась еще с 66 волонтеров из разный стран, которые так же принимали участие в проектах Греции

Метеора

 

Юлія Міценко

волонтер EVS

 

Попередня історія                                                          Наступна історія



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.