bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Рецепт мікро-успіху: з чого почати власний бізнес
23.10.2012

Многие задают вопрос: « Как? Почему? и  зачем вы создали свой бизнес?». Да и бизнесом его назвать нельзя, я называю его  «Микро - бизнес». Потому, что активно работаем только в летний период времени. Много ли можно заработать за короткое лето?

ЧП «Водный лабиринт» выполняет спортивно – оздоровительные услуги прокат прогулочных байдарок «Таймень – 2». А началось наше развитие с того, что в народе говорят: « Было бы счастье, так несчастье помогло». Одним росчерком пера министра образования Украины были решены судьбы многих учителей и моей тоже. Трудовое обучение было сокращено вдвое в пользу уроков информатики. Трудно судить правильное ли это было решение, но результат таков, я учитель предпенсионного возраста осталась без работы. Паника, отчаяние, обида, страх всё это не давало покоя, как я дальше буду жить, что буду делать, как прокормить семью. Ходила по предприятиям предлагала свои умения, навыки, знания, но, увы – ответ один – вы нам не нужны. Нам нужны мужчины, нам нужны молодые, короче кто угодно, только не вы.

И после длительных поисков, кому продать свой «потенциал», решила продать его себе и доказать многим, что я еще что-то могу сделать в этой жизни.

Работая учителем трудового обучения  у меня с мужем было общее хобби – туризм. Со временем они поменялись местами,  хобби стало работой, а основная работа – хобби.

Начальный капитал получила в Центре занятости по безработице,  аж 5000 гривен после написания бизнес плана. Многие крутили у виска, некоторые втихомолку посмеивались.

Молодая пенсионерка весом около 7-пудов и байдарка - вещи несовместимые.  Но, «Охота пуще неволи».

Две байдарки свои и больше ничего. Помогли друзья туристы, скинулись, кто, чем может. Кто скелет от байдарки подкинул по сходной цене, кому-то котлы мешали на балконе, шкуру нашли у знакомых и таким образом «по сусекам помели, по амбарам посркебли» и укомплектовали несколько лодок. Труднее было со спасательными жилетами.

Затем стал вопрос, кому сдавать в прокат? Менталитет прошлого коммунизма ещё сидит прочно в сознании народа. Все, что идет на пользу здоровья должно быть бесплатно!

Приходилось организовывать и проводить рекламные туры. Это мы потом узнали, что они так называются, а сперва, на радио предложили провести викторину о родном крае, победители получали  право катания на байдарках без оплаты. Мы искали свою нишу и продолжаем работу в этом направлении и сейчас. СМИ, радио,  ТВ, выставки, Интернет, конференции, семинары, конкурсы - все эти мероприятия не прямая, но порой довольно таки действенная реклама.

Согласно бизнес-плана написанного по интуитивному принципу, мы развиваемся планомерно, мелкими шажками, продвигаясь вперед. Принцип прибыли один – больше вложи, больше получи.

ЧП «Водный лабиринт»  - это семейный бизнес. Все члены семьи хотят они этого или нет, выполняют необходимую неоплачиваемую  работу. Ремонт байдарок, весел, каркаса, пошив спасательных жилетов, ”сидушек”, тентов, палаток и т д. Транспортировка, сборка и разборка имеют большое значение. Не правильно собранная лодка будет тянуть в бок, и пытаться идти по кругу вопреки вашим стараниям грести и двигаться прямо.

 \Наши отдыхающие перед посадкой в байдарку проходят инструктаж по технике безопасности и мини курс обучения техники гребли. Прогулочные байдарки предназначены для прогулок, походов, лагерей, корпоративов и многих других праздников.

Второй день свадьбы обеих дочерей мы провели на байдарках вместе с гостями. Удивления и радость были в вперемешку. Я, могу, тоже грести в байдарке  было открытие для « седого  большого мальчика», так он себя назвал, жителя Одессы. Как вы могли скрывать такую красоту? Почему мы едим в разные страны мира  за впечатлениями, а что рядом, под носом не видим?

Женщина любого возраста легко, может почувствовать себя девушкой, взяв в руки весло. При общении с отдыхающими появились небольшие «рифмушки». Они помогают в работе.

  • Даже если ты большой и суммарный вес с женой меньше 300 килограмм, то байдарка для тебя, сядет вся твоя семья, весла в руки ты бери и тихонечко греби!
  • Ты на Кипре, Я на Днепре. Я в байдарке, а ты в кабаке (гамаке). Я здоровье свое укреплю и валюту жен (стране) сохраню!

Путешествуя на байдарке, ты находишься на расстоянии вытянутой руки с природой, её неповторимой красотой. Тишина и покой всего в 20 минутах езды от города, сплошной суеты, шума и грохота. Путешествуя протоками и ериками, попадаешь в различные озера и реки  один огромный лабиринт Днепровских плавней.

Маршруты построены как линейные, так и кольцевые. Многие отдыхающие в прошлом году на однодневных прогулках, в этом году спланировали в свой отпуск по другому, они отправились в многодневный поход. Посмотрите на карту Нижнего Днепра, и вы увидите  уникальный лабиринт переплетений водных просторов.

Всех отдыхающих на байдарках восхищает цветок водяная лилия. Её белизна и великолепие, способность менять окрас при похолодании становится розоватая и индикатор проточной чистой воды и биологические часы, по ширине раскрытия цветка, можно судить о времени, на ночь или в пасмурную погоду лилии не раскрываются  на ночь уходят под воду. Чудное пробуждение природы можно наблюдать на рассвете, когда - то тут, то там с легким всплеском выныривает кувшинка. С припеканием солнечных лучей лилий становится все больше и больше. Ты берешь в руки фотоаппарат и не можешь  сдвинуться с места очарованный красотой. Нужно всегда помнить о том, что: « Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, если вместе я и ты, если мы сорвем цветы, то не будет больше в мире этой дивной красоты!»

Днепровские плавни это чарующий край дикой природы. Многие едут на байдарках затем, чтобы понаблюдать за разнообразным царством птиц. За одну прогулку внимательные орнитологи насчитывали более 95 видов птиц. Среди них и птиц занесенные в Красную Книгу. Орлан белохвостый, желтая цапля встречаются среди цапли белой Чистюлька, серая и огненная, квакв, бугайчик, зимородок, удод, чайки, гуси, лебеди, утки, нырки, лысухи, камышевки, соловьи и много ещё других птиц можно встретить на реке Днепр. Байдарка экологически чистый вид транспорта. Предпочтительное топливо – «горючее» для  капитана, управляющего  байдаркой кефир, сок, чай. Алкогольные напитки только на суше. Помните слова Сократа: «Пьянство это добровольное сумаществие!».

Путешествуя по реке Днепр,  Екатерина вторая восклицала: « Вид на город с реки великолепный, а количество воды необозримое!». Какая бы красота нас не окружала, а бизнес, есть бизнес. Часто мешает в работе прогноз погоды, обещают дождь, и отдыхающие отменяют прогулку. Уважаю туристов, для которых не бывает плохой погоды, бывает плохо подобранная одежда.

Хорошая сторона нашего бизнеса, общение со многими интересными  людьми, умение дарить  людям радость общения с природой. Природа очищает наши мозги от каждодневной суеты, отбрасывает всё лишнее, не значимое, очищая место для позитивных  впечатлений. Отдыхающие согревают нас своей теплотой  и искренностью, в ответ мы дарим частичку радости движения и общения с природой.

Коммерческие вопросы, сколько зарабатываем в месяц? Пусть это будет коммерческая тайна, одно скажу, если прибыль делить на  три летних месяца, то – хорошо. Ну, а если делить на год, то стыдно озвучивать эту цифру. В любом случае она в несколько раз больше моей пенсии, на которую я работала учителем 33 года в общеобразовательной школе. Сегодня байдарочный парк более двадцати штук. Беда в том, что работаем на полную загрузку, только по праздникам, в летний период их всего три дня. Прокат байдарки с 9 утра до 16  часов для одного   взрослого составляет от 50  – 80 гривен в день. Несмотря ни на что, не унываем.

Мы считаем себя счастливыми людьми, занимаемся любимым делом путешествиями. Жизнь прекрасна ещё и потому, что можно путешествовать!

Чтобы конкуренты (они уже появились) не наступали на пятки, нужно бежать подошвами вперед. Ужасно трудно, неудобно, но только так конкуренты не сорвут ваши подошвы на ходу.

Живем и работаем под девизом: «Да здравствует здравый дух в здоровом теле.  Живите Здорово и Здорово!». «Наше здоровье в наших руках!»

Что изменилось за время работы нашего микро семейного коллектива:

  • отдыхающие в байдарку на день не берут ящик пива и  бутылки водки;
  • больше людей приезжают вместе с детьми, даже грудничками;
  • отдых на байдарках возвращение в молодость,  укрепление веры  в себя и свои физические силы;
  • получение позитивных эмоций и толлирантное общение с людьми разных возрастных категорий;
  • радость общения с природой.

 

Контакти

Коментарі

Олена Купцова   4188 днів тому   #  

Мне нравится жизнелюбие и целеустремленность Татьяны. Так держать. Успехов во всем.

  •   Пiдписатися на новi
Михайло Шмігельський    4053 дні тому   #  

https://www.facebook.com/events/150329881794482/ планую круглий стіл про Гроші. і це буде гарна історія в доповнення до того, що головне бажання. гарна історія .

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.