bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

Акция “Алкоголь-СТОП” (обновлено)   

25 мая ГО “Сокол” провела акцию Алкоголь-СТОП“. Можно было конечно долго и нудно расписывать какие мы хорошие, но хочется поговорить не об этом ;) Хочу поделится своими мыслями…..
Вкратце: договорились провести лекцию среди 9-11 классов, как раз перед выпускными, так сказать ”промыть мозг“. Была запланирована 20-ти минутная лекция алкоголь-табак плюс просмотр фильма Сергея Шараевского ”Правда про алкоголь" 1 часть (вторую часть лучше школьникам не показывать, слишком жёсткая) *Связывался с Сергеем, получил разрешение на показ фильма - прим. автора.

как всегда (наверное национальный признак Украинцев) получается не всегда так как задумано))) пока собирались, оказалось что одиннадцатый класс “спетлял” с физкультуры…. то есть просто некому читать эту лекцию)) пришел 9-й класс и заучка, не долго думая, пригнала еще кучу малышей 5-7 класс, которые изредка балуются алкоголем табаком. К таким изменениям, если честно, я не был готов, пришлось лекцию изменять на “ходу”… в принципе вопрос даже не в этом.

Значит, о чем я хотел поговорить или донести мысль в этом блоге: задачи ставилось две 1) оценить насколько информированы малыши о том, что такое алкоголь-табак 2) донести информацию, каким же способом воздействуют эти наркотики на организм и какие последствия после их приёма…. Я не стал распространятся, что это плохо (они и сами это знают) нужно было на НОРМАЛЬНОМ, понятном языке донести информацию, а дети должны сами были решить “что такое хорошо, что такое плохо” (по сути это манипуляция конечно)
Так вот, знание детей (кх-кх, и учителей, которые присутствовали) ограничивались только тем, ЧТО: алкоголь-табак это вредно и употреблять нельзя…. и всё((((
Хотя преподаватели были настроены достаточно скептически (ведь интернат достаточно не управляем) нужно было видеть с каким интересом дети слушали лекцию. Только потом я заметил, с каким интересом эту же лекцию слушают взрослые. Только в взрослых глазах было больше удивления, 90% информации они просто никогда не слышали. Как я понял, социальная информация, получаемая с телевизора, серьезно не воспринимается, видать у людей выработался устойчивый иммунитет к любой рекламе….
Возникает вполне законный вопрос: с одной стороны государство борется с алкоголем и табаком, со второй стороны адекватной и полноценной информации про эти наркотики давать не хотят…..

В итоге, лекция получилась на 50 мин, пришлось привести множество примеров, которые заставляют ДУМАТЬ :))
например: Вы же все видели рекламу пива “Арсенал”, когда 4 здоровых лба вытаскивают автомобиль “Ниву” с болота а потом все вместе (вместе с водителем, заметьте) начинают употреблять пиво… вроде ничего страшного? в принципе нет, хотя…. если внимательно смотреть клип, то можно заметить, что пиво крепленное, тоесть если брать простой математический подсчет, в ящике 20 бутылок, пересчитываем = 10 литров крепленного пива = около 1 литра водки… и это без закуски)))) несложно найти ответ, что будет с крепкими мужичками - на него даже дети ответ дали))))
допишу позже, нужно отойти за пивом ;)

было оттестировано влияния рассола на похмельный синдром человека с утра. Как оказывается, легче становится не от рассола, а от присутствия там укропа, который расширяет вены и улучшает кровообращение… но это лирика, переходим дальше ;)

переходим к практической части:
-расход на такое мероприятие (финансовый) практически нулевой, главный фактор - общение. В нашем случае потрачено: 50 грн на 50 брошюр, (взяты там-же, у Сергея Шараевского) /хорошего качества, мне лично понравились, очень доходчиво выложен материал, 32 стр. хотя текст мелковат/ и бонус: мячики футбольные, волейбольные, баскетбольный, ракетки, воланчики - 250 грн. (можно обойтись и без этого)
-техническая подготовка: для показа фильма проектор или большой телевизор +ДВД, технически можно организовать самим, это не сложно. (некоторые фрагменты фильма нечётко смотрятся с проектора)
- сама лекция: (тут мне соответственно пригодился 10-й опыт общения с малышами в комп-клубе, притом не всегда трезвыми) конечно данный факт зависит от самого расказчика, но ни в коем случае нельзя допускать, что-бы малыши заскучали или сидели с виноватым видом, типа мы им мораль читаем. Сама теоретическая часть была построена на лекции Нарконона и Жданова, с очень сильным упором на активный диалог с молодежью. Когда такие мероприятия переходят в режим игры, усваивается намного лучше. Примеры любые, главное - ближе к жизни и что-бы заставляли ДУМАТЬ, иначе толку не будет… Тем более (не знаю, может я и не прав) лекция была закончена приблизительно так:“ И помните, у Вас есть выбор, или жить как соседи-алкоголики или иметь счастливую семью, прекрасную жену\мужа и здоровых детей, ездить на хорошей машине в отпуск на Багамы”…… всегда нужно оставлять право выбора ;) Это чистой воды манипуляция, но давит на мозг намного сильнее если просто говорить “то низзя, это низзя”.
-подводные камни: рано или поздно видать прийдется столкнутся с проблемой бюрократизма - то не так, не научно, или сейчас по ГОСТу водка не наркотик и зачем Вы детей обманываете, сертифицируйте текст лекции с фиговой тучей министерст и ведомств…. как вариант не исключено…. ну и фиг с ними)))
-едем дальше: НГОшкам - по сути занятие практически не сильно материально затратное - было бы желание заниматься.
-Лоббистам - пора бы подумать на темой лоббирования новых идей в парламент: провести опрос населения по осведомлённости таких угроз (опрос типа: Вы знаете что водка наркотик и какие последствия?) и пробивать усиления социальной рекламы в этом направлении (в России этот процесс идет лучше)
- Попробовать пробить материальную поддержку групп АА государством (например 1-2% от прибыли с акциза водки-табака)
Производители сами по сути будут оплачивать лечение. Сложно, но не возможно))))
Ну что-же, фантазия истощилась, если что - спрашивайте.
Фото с акции тут: http://gosokil.at.ua/photo/alkogol_stop/3

Коментарі

Лілія Дмитренко   5071 день тому   #  

Это что, шутка, Егор? Мы ждем окончания статьи.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5071 день тому   #  

если что-то придет в голову интересное по теме - допишу еще)))

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5070 днів тому   #  

Егор, а как-нибудь выяснили мнения детей после лекции, их мысли после этой акции?

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5070 днів тому   #  

Да, лекцию начинать нужно с первого класса- уже тогда начинают пробовать :-(
Егор, а какие самые популярные вопросы задавали дети и преподаватели?

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5070 днів тому   #  

Лилия, насколько мне известно, школьники достаточно бурно обсуждали лекцию, по сути в детских мозгах начался процесс переосмысливания понятий "что такое крутА" и есть ли смысл употреблять алкоголь-табак..... Если у меня все получилось, и останутся хорошие инициативные картинки вреда этих наркотиков в голове, есть большой шанс что многие передумают, в лучшем случае, ближайший месяц при употреблении будут автоматом всплывать картинки с рассказов и фильма.... навряд-ли от такого можно получать удовольствие ;)) осенью будет видно, сейчас проследить сложно, ведь начались каникулы....

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5070 днів тому   #  

Татьяна, эта мысль уже давно меня беспокоит и тревожит: думаю с началом нового учебного года провести пару лекций форматом школьник+родитель, как я понял родители стоят на том же уровне знаний, что и дети. Как пример, когда я "согласовывал" лекцию с мерией, давал фильм на просмотр секретарю.... Он потом ответил, что бросил употреблять вообще))) Самых тяжелых вопроса было два: зачем тогда их продают (алкоголь-табак) и:"А почему Вы, дядя Егор, курите?"
если продажу можно объяснить (кх-кх, слава богу журналистов и ТВ не было, правительству это бы не понравилось, то на второй вопрос было ответить крайне сложно.....

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5070 днів тому   #  

и по моим расчетам, такие лекции нужно уже начинать читать с 5-6 класса, только чуток текст придется варьировать....

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5070 днів тому   #  

а все таки, как ответили на 2-й вопрос?

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5070 днів тому   #  

Лилия, это провокационный вопрос)))) отмазался, такая у меня удача))) посоветовал не совершать моих ошибок и приехать через 10-20 лет на мерседесе и сказать мне спасибо за лекцию))))

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5068 днів тому   #  

А у меня папа бросил курить :-) и это курильщик с 30 летним стажем :-) правда мотивация была соответственная...

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5059 днів тому   #  

вышла наша газетка с акцией, походу обсуждение местных тарифов и всякое такое ;)) кому интересно - скачать тут: http://gosokil.at.ua/load/kommunalnye_tarify_1_ijunja_akcija_alkogol_stop/1-1-0-15 формат PDF размер: 1.08 Mb, сразу извиняюсь у кого "спулил" некоторые тематики))))

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5057 днів тому   #  

ЕХ, бомбовая газетка, достаточно сильный резонанс вызвала статья про коммунальные услуги, город тихо шумит и бурлит ;)) пресса действительно страшная вещь.

второй фактор: крайне сложно заставить думать, не просто читать а именно думать, вывод: как сложно из биомассы сделать людей прям жуть берет, бум стараться))

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5056 днів тому   #  

Интересная статья. А что предлагает сам "Сокол"? Ведь критика должна быть конструктивной? ;-) Пример с автомобилем смешной и очень наглядный :-)))) У нас с 2005 года все изменения в тарифной политике по содержанию домов и придомовых территорий власти проводят по каждому жилому дому отдельно и учитывают перечень услуг, состоящие (если я не ошибаюсь) из 15-ти пунктов в 9-тиэтажных домах и немногим меньше в 5-этажных домах (уборка придомовой территории, уборка лестничных маршей, технических этажей, техническое оборудование внутридомовых систем и т.д.). А отрабатываются все изменения в тарифной политике по содержанию домов и придомовых территорий их на примере самого "дорогого" дома (это конкретный дом и все жители знают его адрес).

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5056 днів тому   #  

1-е: Заставить народ думать и хоть чуток задницей пошевелить. 2-е: как минимум сделать "прозрачней" формирование тарифов (ведь людям сказали, что вводится новая услуга и абсолютно ничего не говорили про повышение остальных) 3-е:чётко обозначить территорию каждого дома и график выполнения услуг (нет услуги - нет бабла).

В следующем номере будет статья об ОСББ и наши предложения по формированию тарифов, а сейчас пусть переваривают информацию))))

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5056 днів тому   #  

А про ОСББ, в смысле про ОСМД, очень интересно как у вас там обстоят дела.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5054 дні тому   #  

ни одной ОСББ нету.... да и навряд кто знает что это такое и с чем его едят)))) Хотя если честно, утомительное дело писать газеты, уже поднадоело чуток.

  •   Пiдписатися на новi
Олександр Старовойтенко   5042 дні тому   #  

Егор привіт! сьогодні прочитав про акцію стоп-алкоголь. Я займаюсь подібною справою, також основним є матеріал Жданова, Нарконон,та деякі свої напрацювання.прочитав і на серці стало тепліше,розуміння що нас багато, тих що не погоджуються з тим становищем у вихованні державою молодшого покоління як алкоголіків курців, наркоманів та всяких інших залежних людей(адже зараз на телеекрані для кожної дитини своя замануха-западня замедленої дії). Можливо все що ти написав про лобистів, про матеріальну підтримку АА, та інше, якось треба стуктурувати розвинути цю ідею і в гарному вигляді винести на розгляд народа.тобто може створити якусь коаліцію по даному питанню,об"єднатися всім небайдужим організаціям,заставити "Їх" слухати про те що "Творять-Творці".

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5040 днів тому   #  

в принципе идея уже готова и далеко не новая, теперь осталось выложить её на бумаге и постараться воплотить в жизнь. Воплотить в жизнь самостоятельно (тобишь самому) навряд получится по причине моей земной малозначительности :)) (шутка) старт по идее должен быть с столице более-менее мощной НГО. Денег на старт нужно будет немного, да и стартовую (тестовую) площадку можно организовать абсолютно бесплатно. Единственная трудность - привести все активные НГО к общему знаменателю но некоторые мыслишки есть, только знаний может не хватить, нужно будет достаточно много специалистов различных направлений - тогда все получится

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5040 днів тому   #  

http://lh6.ggpht.com/_Nk077FW_mAs/TCrH5sTdrWI/AAAAAAAABVs/U_YH3K6V-kc/DSC01322_1.jpg

Детально тут:
https://gurt.org.ua/blogs/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%20%D0%9A%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%96%D1%80/348/#lastcomment

  •   Пiдписатися на новi
Іван Фадєєв   5039 днів тому   #  

Хлопці, Ви молодці! таких би свідомих українців на би побільше.так тримати!

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   4973 дні тому   #  

кому интересно, нашел видео семинара: "алкоголь-табак-наркотики-СТОП", который проходил в Магнитогорске. К сожалению, лежит он на торрентовике, если кому интересно могут скачать тут: http://rutor.org/torrent/65037/a.n-majurov-i-v.p-krivonogov-v-magnitogorske-trehdnevnyj-seminar-po-sobriologii-alkogol-2010-hdrip регистрация на торренте не обязательна. Продолжительность семинара более 14 часов (!!!!!), думаю многие почерпнут много полезной инфы. На стартовой странице раздачи торрента лежит подробная программа семинара.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   4973 дні тому   #  

при скачке торрента можно вкачать все целиком или отдельные видео-лекции, общий объем файлов - 3.6Гб

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   4968 днів тому   #  

еще один фильм на торрентовике, 2010 года "подростковое пьянство": http://rutor.org/torrent/66381/podrostkovoe-pjanstvo-2010-satrip достаточно интересно

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   4967 днів тому   #  

огромнейшая подборка видео-материалов о алкоголе-табаке-наркотиках (22.4 Гб) (действительно огромная!!!!!) на торренте :http://rutor.org/torrent/66170/narkoticheskij-genocid_narcogenocid-tvrip-doc-pdf-rtf-jpg-gif-kpk не знаю, сколько там часов видео, но думаю тем, кто этим занимается - пригодится.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   4967 днів тому   #  

кх... там и комп-зависимость есть)))) типа тоже наркотики. вообщем кому интересно - смотрите, там подробное описание материала есть

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.