bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

ПРОЕКТ ДЛЯ ГУРТА   

ВВЕДЕНИЕ или предисловие, предтечи, задача для умов, или «когда делать нечего»… в принципе можно называть как хотите….
Идея возникла довольно давно, но как всегда то нет времени, то просто «в лом писать». После прочтения безумно большого количества комментарием, можно прийти к выводу, что участникам уже довольно сильно надоело писать «абстрактные» ответы и пора переходить к чему-то большему…. Стартовая одна, Мы по сути в большинстве случаев «переливаем с пустого в порожне» и никак не можем добраться к конкретике, а это бы очень хотелось….. На «Халяву» делится никто не хочет, а по сути стимула нету…. да его и не будет))))) Исходим с стимула — СТИМУЛ будет, но какой — решать руководству сервера.
Идея проста как пять копеек, если не хотите по «взрослому» будем возвращаться к первоисточникам -к ИГРЕ. Для начала создаём виртуальный обыкновенный городишко — ГУРТтаун, если уже совсем по «хохлядски» - ГУРТмістечко. С нормальным виртуальным населением, которого по сути нифига не волнует, с виртуальными «чиновниками», которым всё «поболту» ну и естественно с виртуальной НГО — типа Мы с Вами))))))))
СТАРТОВАЯ ИДЕЯ: можно генерировать проблему виртуального городка и всем вместе пробовать найти варианты решения возникшей проблемы от самых мирных способов до агрессивных (это даст нам базу знаний навыков как именно можно действовать в той или иной ситуации)
ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ — от полной выкладки стартовой ситуации до возможных реакций населения, чиновников и членов НГО, вплоть до виртуальных заяв, написанных в те или иные инстанции (я понимаю, что такие игры могут занять много времени да и придётся в законах чуток порыться) но оно того стоит.
ИТОГ ИГРЫ — выработка проекта для той или иной ситуации, разумные и удачные идеи поощряются (каким способом пока не знаю, от начисления рейтинговых очков участникам до тривиального «рейтинговой лесницы портала» - пока что фотки участников блога размещены в алфавитном порядке, можно поменять на размещение согласно набранным баллам :)) )
ВОЗМОЖНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ — если уже кому-то в край надоела «тупиковая» ситуация, которую не может решить отдельное НГО — можем смоделировать на ГУРТтауне — возможно совместно и найдем выход!!!!
СМЫСЛ ИГРЫ — привлечение количества участников с огромными разносторонними знаниями к процессу решения той или иной задачи. (может тогда совместно научитесь работать)
Что-бы интересней было (как вариант) часть может занять позицию НГО, часть блогеров или участников — сторону ЧИНОВНИКОВ, роли распределить несложно, все мы стыкались с властью и знаем стандартные развития ситуаций))))
ИСПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТА — ну эт зависит от програмера, насколько много нужно знаний, что-бы исполнить данный проект (графический вид или многоцелевая ветка) и от руководства сервера (посчитает ли нужна такая идея на серве или нет)
СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА — за идею хм… литра 4 пиФФа и хорошую сушеную рыбку :)))

Коментарі

Кравчук Егор   5274 дні тому   #  

что скажете про такую идею?

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5274 дні тому   #  

Реплику из народа можно? Интересно и может оказаться полезно, но для этого нужно достаточно времени проводить (виртуально проживать) в этом городе, чтобы быть "в процессе". А не у всех есть такая временнАя возможность. Мне кажется, что даже очень далеко не у всех. Плохо себе представляю, чтоб..... ну, к примеру, Максим Лацыба (у которого есть чем поделиться) стал "жителем" этого "города".

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5274 дні тому   #  

согласен...
плюсы - -привлечения и заинтересованность новых членов сайта
минусы - занятость многих НГОшников, особенно в период выборов)))

я же не говорю что-бы за 2-3 дня решилась поставленная проблема, в 2-3 недели было бы в самый раз

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5274 дні тому   #  

Но все равно, хоть 2-3 дня, хоть 2-3 недели нужно быть "в курсе", т.е. "в процессе". Для начинающих реальнее, у них времени больше и, главное, мотивации. А опытные НГОшники (так мне кажется) могут только время от времени "внедряться", помочь советами... не системно наверное. А чтоб была система, типа модераторы нужны... Наподобие дежурных что ли...

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5274 дні тому   #  

а, может, я и перемудрила :-))

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5274 дні тому   #  

Лилия, скажу Вам по секрету, очень многие блогеры - -с тех пор как их стало видно в режиме посещения, довольно часто "мониторят" темы, хотя и не всегда отвечают)))) просто я замечаю некоторые вещи, которые все обычно игнорят))))

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5274 дні тому   #  

И для этого создана эта идея, не для того, что-бы люди время от времени "отписывались" в той или иной теме, а были прямо заинтересованы в активном участии и создании общих проектов!

  •   Пiдписатися на новi
Антон Альошин   5274 дні тому   #  

мені така схема вже видається складною, як з точки зору програмування, так і реальної реалізації. думаю, що моделювання справжнього життя вимагатиме занадто багато часу, тож більшість гуртівців відразу відмовляться. а щодо надбання бази знань по вирішенню різних проблем, то простіше працювати в режимі "кейсів": відразу розробляється загальна форма подачі проблеми, а потім кожний учасник пропонує своє вирішення (теж згідно критеріїв). Всі варіанти рішення матимуть свій рейтинг, що в підсумку дасть найпопулярніший (точніше той, що вважається більшістю найдієвішим) висновок. В кінці кейс оформлюється і потрапляє до бази даних. Ось вам і "колективний розум" :)

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5274 дні тому   #  

как вариант очень даже здравая мысль..... хороший подход, но...

тогда исключится элемент ИГРЫ, а это большой минус.... конкурс готовых проектов очень хорошо, но исчезает именно ДИАЛОГ. хотя как идея вполне жизнеспособна, нужно побольше вариантов идей, потом выберем самую лучшую интересную для общества "ГУРТа"

P.S. даже если предложеная игра будет затянута во времени, но - будет стабильное посещение и интерес к сайту, генерация новых идей, может даже довольно нестандартных, да и просто диалог и общение будет стабильным и постоянным)))

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5274 дні тому   #  

А мне идея кажется интересной. Только вот с вопросом времени - согласна, не так часто смогу ИГРАТЬ. Привлечь интересных людей - с этим проблем не будет.
Есть виртуальные курсы вождения, почему бы и не создать виртуальные курсы продвижения проектов.

  •   Пiдписатися на новi
Василь Полуйко   5274 дні тому   #  

Завжди позитивно ставлюся до процесу моделювання. Взагалі прогностична функція в Україні на всіх рівнях пасе задніх. В плані обміну досвіду, колись я одній організації підкинув ідею, щоб в процесі навчання депутатів місцевих рад відводити декілька годин для гри в SIMSITY. Були сформовані декілька груп чисельністю 7-12 депутатів, вони представляли собою раду віртуально міста, яке розвивали в грі, і колегіально з дотриманням парламентських процедур приймали рішення. Змагання відбувалось між чотирма групами, усі мали однакові стартові умови. Перемогла та група, що досягла найкращих показників. Увесь процес обговорювався. Ефект колосальний, депутати мали можливість відразу бачити як те чи інше рішення впливає на процес розвитку в часі.
Тепер щодо ідеї Єгора. Навіщо брати ідею віртуального містечка. Ми живемо у реальній країні, давайте брати реальні проблеми, які торкаються кожного з нас і проробляти їх за запропонованим Єгором алгоритмом і братись за її втілення, відразу ж висвітлюючи весь процес. Такий собі "ДОМ-2". Щодо самого процесу, думаю, що треба ще помізкувати, але це деталі технічного характеру.

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5274 дні тому   #  

О! На це "досвідчені" пристануть, здається, охочіше

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5274 дні тому   #  

интересно было бы услышать мнение Тараса и Николая, ведь от них зависит будущая жизнь проекта :)

  •   Пiдписатися на новi
Тимчук Тарас    5273 дні тому   #  

Колеги, нарешті дорвався до інтернету. виявляється, жити поза інтернетом, можливо :).
1) Єгоре, читаючи Ваші пости, в мене виникає відчуття, що Ви принижуєте походження деяких користувачів порталу ГУРТ, наприклад мене, називаючи хохлами. Тут, мені здається, тусуються українці і які будують Україну, а не хохляндію. Виправіть, будь ласка, ситуацію
2) Ідея ГУРТмістечка цікава, хоча мені більше подобається підхід пана Полуйка - реальні проблеми - реальне вирішення з залученням експертного-ресурсно-креативного потенціалу користувачів порталу - реальні бонуси....
3) Людину як вид варто було б назвати не хомо сапіенс (назвали все таки з авансом), а хомо люденс (людина, яка грається). тому Ваша, Єгоре, ідея спрацює у будь якому форматі, якщо включатиме елементи гри :)
Вимикаюсь....

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5273 дні тому   #  

то что будут (да и желательно бы...) рассматриваться конкретные ситуации - это да.... хотелось бы показать сам процесс изнутри, с маленькими "подводными камнями", общением с чиновниками, работой с бюрократическим механизмом... ведь готовый проект хорош на бумаге, а воплотить его в жизнь как показывает практика намного сложнее. Вот для чего и была такая задумка))))
а по поводу "хохлов" - зря обижаетесь, Юлька народ "биомассой" называет )))) и ниччо, живем же дальше)))))) Если Вас лично это задело - приношу свои извинения. Кста, если в Хохляндии люди будут жить нормально, я не против там жить))))

  •   Пiдписатися на новi
Микола Замковой   5273 дні тому   #  

Егор, нормальний такий проект. Є цікаві ідеї. Це може бути грою, але гра створює штучний світ зі своїми законами, які не спрацьовують у справжньому світі. Щось подібне вже існує: http://v-russia.com/index.act

Мені більше подобається ідея експертно-надихаючої підтримки справжніх проектів, з покроковим висвітленням діяльності на порталі з елементами гри :)

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5083 дні тому   #  

увидел рекламу )))) радует, значит ресурс начал пользоваться спросом... хотя - если будет хоть одно "всплывающее" окно - я уйду.

  •   Пiдписатися на новi
Тимчук Тарас    5082 дні тому   #  

Єгор, Ви моніторте рекламу. Вирішили поекпериментувати з РедТрамом. Подивимось, через якийсь час, куди і як просунувся наш портал. До речі, Ви також можете поставити на сайті Вашої організації банер на ГУРТ: https://gurt.org.ua/banners/

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5082 дні тому   #  

уже поставил в друзья (давно уже пора было банер сделать, еще когда предлагал)

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5082 дні тому   #  

еще бы краткую инструкцию как большие банеры ставить))))

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.