bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Крим без тютюнового диму” закликає кафе повністю відмовитись від куріння
02.09.2011

С начала 2011 года за неправильно оборудованные места для курения в кафе, барах и ресторанах вынесено 147 штрафных санкций на общую сумму 499,8 тыс. гривен. 

Об этом сообщается в официальном письме, направленном в адрес Коалиции «Крым без табачного дыма» Департаментом САТ ГНУ Украины в АР Крым.

По информации, предоставленной по запросу Коалиции, Региональным управлением Департамента САТ ГНАУ в АРК с начала 2011 года в ходе проверок установлено 147 нарушений статьи 15-2 Закона Украины от 19.12.95 г. №481/95-ВР.

За неправильно оборудованные курилки субъекты хозяйствования оштрафованы на сумму 499,8 грн. Согласно действующего законодательства Украины, в помещениях общественного питания не менее половины площади должно отводиться для некурящих.

При этом места для курения должны быть оборудованы специальными табличками и текстом «Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!»

Также должны быть установлены средства для удаления дыма, чтобы он не распространялся не территорию для некурящих.

На самом деле, многочисленные исследования, проводившиеся за рубежом, показали, что фильтрация воздуха не в состоянии отфильтровать многочисленные ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме.

Вентиляция также приводит лишь к крайне незначительному снижению воздействия на людей в помещении. Так, мощнейшие вентиляционные системы могут дать рециркуляцию только небольшой части воздуха. Таким образом, если в помещении выкуривается одновременно 10 сигарет, то системы обмена воздуха снижают воздействие до того уровня, как если бы выкуривалось 9 сигарет.

Для любого, кто не любит запах табака, эта разница почти неразличима. Нет существенных различий и с точки зрения влияния на здоровье.

Полный запрет курения в общественных местах является на сегодняшний день единственной мерой, обеспечивающей безопасность как некурящих посетителей общественных мест (почти 70% крымчан – некурящие), так и сотрудников, а также самих курящих от дополнительного воздействия вредных веществ, содержащихся в побочном потоке дыма.

Кроме того, это более экономичный вариант по сравнению с необходимостью оборудования курилки по всем правилам.

По большому счету, безопасность работников и посетителей кафе не должна быть предметом выбора для владельца бизнеса. Как не выбирают возможность соблюдения или несоблюдения гигиенических стандартов в еде, так и не выбирают возможность подвергать или не подвергать опасности жизнь и здоровье работников и клиентов.

Каждый имеет право на чистый воздух, свободный от ядовитых веществ. Никто не должен подвергаться риску ради получения прибыли, зарплаты или просто отдыхая в кафе (баре, ресторане). К слову, нахождение в прокуренном зале в течение двух часов равносильно выкуриванию четырех сигарет.

В Коалиции «Крым без табачного дыма» уверены: если сделать кафе на 100% свободным от табачного дыма, это поможет не только сохранить здоровье посетителей и работников, но и сэкономить на системах вентиляции (которые в любом случае не удаляют полностью дым), а самое главное – на штрафах.

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.