bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Кінопоказ за право на вільну дискусію
18.10.2013

В понедельник, 21 октября, в 18:30 в редакции “Аргументы недели – Крым” (г. Симферополь, ул. Караимская, 54-а) состоится пресс-конференция организаторов симферопольского образовательного проекта Открытая школа и крымских общественников, посвящённая праву на свободную дискуссию в украинском обществе. В ходе пресс-конференции состоится показ резонансного фильма “Показательный процесс: история Pussy Riot”

В пресс-конференции примут участие организаторы киноклуба и ОШ Алексей Арунян, Ольга Аношкина, а также правозащитница Александра Дворецкая.

Организаторы мероприятия ставят перед собой несколько задач. Во-первых, провести  обсуждение одной из самых резонансных художественных акций последних лет. А во-вторых, актуализировать проблему насилия в отношении активных и свободомыслящих людей, которая набирает обороты в последние годы.

Как известно, предыдущий показ был сорван неизвестными в масках. Помещение арт-центра “Карман”, где должен был состояться киноклуб, забросали дымовыми шашками. 
Организаторы показа, зрители и сотрудники арт-центра были избиты: http://an.crimea.ua/page/news/48901/

До сих пор неизвестно, кто организовал нападение. До конца не ясны мотивы эти людей. Но очевидно, что своими действиями они хотели сорвать показ фильма, повествующего о судьбе девушек из “Pussy Riot”. То есть в Крыму существуют некие силы, которые с помощью насилия готовы бороться с тем, чтобы у нас проходили свободные дискуссии на актуальные общественно-политические темы.

Данный случай не первый. В январе 2011 года местные неонацисты совершили вооруженное нападение на студенческих активистов и антифашистов, возвращавшихся с показа фильма о журналистке Анастасии Бабуровой, погибшей от рук фашистов. Этим летом неизвестными был сорван показа киноальманаха “Открытый доступ”: неизвестные бросили дымовую шашку в помещение, в котором проходил показ. И список подобных инцидентов можно продолжать.

Мы считаем случаи такого рода недопустимыми. И для того, чтобы они не повторялись, общество должно продемонстрировать свое возмущение и неравнодушие. Мы призываем всех небезразличных прийти на показ фильма 21 октября в 18:30 в редакцию информационного издания “Аргументы недели — Крым” (Симферополь, ул. Караимская 54-а, второй этаж). Вход свободен!

 

Контакти

  • +380500556773 Александра Дворецкая

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.