bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

НАША БЕДНОСТЬ   

Коллеги!

Спасибо за приязненные комментарии на автопанегирик. Некоторые даже настолько приязненные, что хочется напомнить – я еще жив! Более того, намерен этот блог тематизировать. Пусть это будет «Оргразвитие для самоваров»

А пока нахожусь под впечатлением от круглого стола (см. релиз на сайте ДГБФ «Доброта», в гугл-группе и в рассылках). Информацию об этом могу усугубить опусом «Наша бедность», разукрасив его одноименным слайд-шоу (http://www.dobrota.donetsk.ua/learn/tematika.php). Как сказал бы Блез Паскаль – «у меня не было времени написать короче».

С 26 сентября по 16 октября я буду в командировке и, посетив ЭКСПО-2009 (Шанхай), нулевую точку фэншуя (остров Хайнань), Мекку деловой активности (Гонконг), вернусь воодушевленный (еще больше!)… Ну, в общем, проблемам не поздоровится! Ура?

НАША БЕДНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ПОСТТОТАЛИТАРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Рискну предложить легкую для запоминания формулу бедности поведения, именуемую проклятые пять «П» постсоветского пространства, а именно:

1. Патернализм – бессмертное некрасовское «вот приедет барин, барин нас рассудит». Так и живем в ожидании идеальных законов, ангелоподобных начальников, при которых самопроизвольно воссияет гражданское общество и попрет всеобщее благоденствие.

2. Пассивность – такое впечатление, что забери у населения телевизор, они дни напролет будут взирать на пылесос или холодильник. Конечно, от импотенции еще никто не умирал, но и не рождался. И хотя в безделье самое трудное – конкуренция, но мы, похоже, не боимся этих трудностей.

3. Пессимизм – с таким настроением дорога к успеху всегда будет закрыта на ремонт, а терпение из добродетели превращается в ослабленную форму отчаяния.

4. Пофигизм – конечно, если тебе все равно где ты, значит, ты не заблудился. Хотя стоит помнить, что хорошо задуренный народ в росте своего благосостояния не нуждается.

5. Профанация – если в ракетостроении и балете мы утратили мировое первенство, то в фальсификациях, очковтирательстве, фикциях и т.п. дистанциях между словами и делами остаемся безусловными лидерами .
Да простит меня читатель за натурализм сравнения, но эти 5П как бык овцу покрывают едва ли не все наши проблемы. Поразительно, но факт, к Б у нас не только привыкают и не стесняются, но ее даже охотно демонстрируют, гордятся, в ней соревнуются… Между тем, единственный путь борьбы с Б поведения является в режиме non stop и всеобщее выдавливание из себя по каплям не только, как это советовал А.П.Чехов, раба, но и угрюмого разочаровавшегося безразличного лентяя-имитатора. И начать, как это ни противно, придется с самого себя.

Социальная ответственность отдельных субъектов громады является лишь частью общей ответственности, но осознается ими по-разному и реальные ресурсы на это у них разные. Взаимное ожидание ответственности, как правило, выше, чем требовательность к самим себе. Конечно, от богатых, успешных и предприимчивых ожидания традиционно выше, чем от неумех и неудачников. Однако, борьба с Б не может быть уделом одной, пусть даже очень влиятельной, части громады – это дело всех!

Экономические проблемы посттоталитарных громад носят преимущественно неэкономический характер. Рискну утверждать, что если у громады есть только одна проблема – деньги, то у нее нет проблем. Вопрос в том: умеет ли ПГ эффективно и с достоинством конвертировать результаты экономической деятельности в общественно-полезный ресурс. Великая ложь, по моему мнению, состоит в том, что рост экономического потенциала страны в целом якобы автоматически приводит к снижению бедности абсолютного большинства ее обитателей. На самом деле здесь очень важны механизмы приватизации результатов этого самого экономического роста. Ведь современные отечественные нувориши все еще ведут себя как бедняки, дорвавшиеся до сокровищ. Словно бы их девиз был «Чтоб деньги сделать пылью». Они в своей массе еще не стали социальными инвесторами в благоденствие далее собственной семьи и ближайшего окружения.

Коментарі

Кравчук Егор   4949 днів тому   #  

Яков, шикарно написано. Улыбнуло от души. Когда о проблема пишут с юмором - не такие страшные они кажутся. Так держать))) Готовая статья в газету (хотя власти не совсем понравится)

  •   Пiдписатися на новi
Тимчук Тарас    4949 днів тому   #  

Ось цікаве відео з Донецька https://www.youtube.com/watch?v=HInItjhTlVE&feature=player_embedded#!.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   4949 днів тому   #  

слайд-шоу нету или неправильно указан адрес

  •   Пiдписатися на новi
Яків Рогалін   4949 днів тому   #  

ссылку откорректировали

  •   Пiдписатися на новi
Вікторія Федотова   4942 дні тому   #  

да, люби друзи, как сказал классик, разруха не в клозетах, хотя и там убирать иногда приходится. Бедные люди не стремятся поднимать сельское хозяйство, бумажки за собой, свои головы (если не к Богу, то хотя бы, чтобы вокруг посмотреть, как, извините, в д... эффективнее продефилировать). Не только нувориши ведут себя неправильно. Любая дуня с дырой на темени ждет взятки-шоколадки, и не намерена двигаться даже при ее наличии.

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.