bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

“Защитим свои права вместе”   

В 1996 году в процессе приватизации ЗАО “Евпаториястрой” было включено в уставный фонд предприятия четыре общежития. 64% акций принадлежали фонду имущества АРК и 36% акционерам (бывшим работникам “Трест Евпаториястрой”). Со временем ЗАО “Евпаториястрой” обанкротилось. В 2004 г. началась санация предприятия, в следствие чего его руководитель Чернявский В.К. стал владельцем общежитий. Органы местного самоуправления Евпатории и городской суд утверждают это.
В результате 3000 жильцов этих общежитий стали заложниками нового владельца: были резко подняты тарифы на коммунальные услуги, отключали свет, газ, нет отопления, требует немедленного ремонта канализация. Так Евпаторийский городской суд своим решением от 10.10.07 г. признал незаконным и обязал упразднить распоряжение и.о. ЗАО “Евпаторияжилстрой-2005” от 04.05.2006 г. об установлении с 01.06.2006 г. тарифов за проживание в общежитиях в размере 49,18 грн. за койка-место в месяц и прекратить действие указанных тарифов, а до передачи общежитий в частную собственность жители оплачивали 0,23 грн. за 1 кв.м.
В 2004 году Прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело относительно приватизации общежитий и направлен иск в суд. Но своим решениям суд иск отклонил. Апелляционный суд и Высший Административный суд Украины также вынесли решения не в пользу жителей общежитий. Тем не менее через судебные иски ими было отменено решение Евпаторийского горсовета о незаконной приватизации трех общежитий. Но решение судов не выполняется местной властью. Основным аргументом является отсутствие бюджетных средств на передачу общежитий в коммунальную собственность города.
Для организованной защиты права граждан на жилье была зарегистрирована общественная организация “Крымский общественный союз защиты прав жильцов многоквартирных домов и общежитий”. Активисты организации участвовали в разработке Законопроекта Украины №500 “ «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий”, который недавно принят Верховной Радой Украины.
К защите общественных интересов неоднократно были привлечены национальные и региональные СМИ, адвокаты. Неоднократно были организованы массовые акции протеста. Так 21 октября в 2008 г. была проведена акция протеста около Администрации Президента Украины, в который участвовало около 1500 лиц. В результате проведенной акции 24 октября в 2008 г. был выдан Указ Президента, который защищал права жителей общежитий, и созданы по регионам Украины комиссии по реализации жилищных прав жителей общежитий.
На жалобы пострадавших Кабинет Министров отвечает: необходимо делать передачу общежитий в коммунальную собственность. Местной властью это решение было принято еще в 2005 году, а завершить процесс передачи планировалось до конца 2007 года. Однако перед тем как передать общежития на баланс городов и районов, в зданиях необходимо отремонтировать все внешние сети водо тепло и газо снабжения. Однако деньги на это в бюджет не закладываются, что и является основной причиной невыполнения властью своего же решения.
НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛ РАССМОТРЕН ВОПРОС О ТОМ, КАК
ЖИТЕЛИ ОБЩЕЖИТИЙ ЕВПАТОРИИ ЛИШИЛИСЬ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ КОНСТИТУЦИЕЙ УКРАИНЫ, И ПРАВА НА ЖИЛЬЁ.
1 августа 2011 г. в Информационном пресс-центре г. Симферополя (ул. Севастопольская, 8) Общественные организации «Евпаторийский центр регионального развития» и «Крымский общественный союз защты прав жителей многоквартирных домов и общежитий» в рамках реализации проекта «Защитим свои права вместе» провели пресс-конференцию о том, как общежития, расположенные в г. Евпатория по ул. Крупской 36,40,42; ул.60 лет Октября 44, в 2005 г. были переданы в частную собственность ЗАО «Евпаторияжилстрой - 2005» и что с передачей указанных общежитий в собственность, жильцы лишились возможности в реализации прав, предоставленных Конституцией Украины, и права на жильѐ.
С 2005 г. по настоящее время указанные общежития собственником не обслуживаются - отказ от заключения договоров собственником на предоставление коммунальных услуг в общежитиях, что повлекло за собой отключение электроэнергии и подачи газа в дома. С 2006 г. общежития не отапливаются. Введена оплата за проживание 49 гривен – койко-место и 5,75 за 1 кв. м лишней жилплощади. Собственник заставляет жильцов подписывать кабальные договора, в которых предусматривается регистрация по месту проживания на 6 месяцев (раньше люди были прописаны постоянно). Указанные общежития находятся в центре города и в планы собственника не входит улучшения условий проживания жильцов. В дома не вложено ни одной копейки, общежития умышленно подводятся к аварийному состоянию. Есть жители, у которых отобрали места общего пользования, и они свои нужды вынуждены справлять в целлофановые пакеты.
Юрием Довганем была развернута кампания по лоббированию защиты прав жителей общежитий. Была зарегистрирована общественная организация “Крымский общественный союз защиты прав жителей многоквартирных домов и общежитий”. Активисты организации участвовали в разработке Закона Украины № 500 “О реализации жилищных прав жителей общежитий”.
Галина Онищенко: «На протяжении всей борьбы за право на жилье и права. предоставленные Конституцией Украины, на наши обращения и требования к власти провести проверку законности передачи общежитий в частную собственность, мы получаем очередные формальные отписки в которых идет ссылка на решения судов, в том числе и на незаконное решение бандитиского Третейского суда, которое явилось единственным правоустанавливающем документом на передачу общежитий в ЗАО «Евпаторияжилстрой – 2005».
ВЫПОЛНЕНИЕ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЕВПАТОРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ В ЧАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЙ

22 февраля в 2008 г. Евпаторийским городским советом за № 5-29/17 было принято решение “О приеме в коммунальную собственность территориальной громады г.Евпатория общежитий ЗАО ”Евпаторияжилстрой-2005“, расположенных по ул.Крупской, 36, 40, 50 и ул. 60 лет Октября, 44”:
“В соответствии с пунктом 9 ст.60 Закона Украины ”О местном самоуправлении в Украине“, Законом Украины ”О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности“, принимая во внимание многочисленные обращения и важное значение объектов для обеспечения коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, проживающих в общежитиях ЗАО ”Евпаторияжилстрой-2005“,- городской совет РЕШИЛ:
1. Выступить с инициативой о передаче в коммунальную собственность общежитий, расположенных по ул.Крупской, 36, 40, 50 и ул.60 лет Октября, 44.
2. Считать настоящее решение согласием на прием в коммунальную собственность общежитий, расположенных по ул.Крупской, 36, 40, 50 и ул.60 лет Октября, 44.
3. Поручить исполнительному комитету городского совета обратиться с ходатайством к ЗАО ”Евпаторияжилстрой-2005“ о передаче общежитий в коммунальную собственность территориальной громады г.Евпатория.
4. Прием общежитий в коммунальную собственность и их государственную регистрацию за территориальной громадой г.Евпатория осуществить в установленном законом порядке.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского совета по вопросам экономики производственных отраслей городского хозяйства.»
25 октября в 2010 г. на 61 сессии Евпаторийского городского совета была утверждена Программа передачи общежитий в коммунальную собственность территориальной громады Евпатории.
Эта Программа разработана в соответствии с Законом Украины ”Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий“ с целью урегулирования правовых, имущественных, экономических, социальных, организационных вопросов в части обеспечения конституционных прав на жилье граждан, которые длительное время на законных основаниях проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или проживания семей, которые не имеют другого
собственного жилья.
Основными заданиями Программы являются:
1. Передача общежитий, расположенных на территории города, в коммунальную собственность территориальной громады.
2. Создание надлежащих условий проживания в общежитиях.
3. Реализация права на жилье путем приватизации комнат в общежитии.
4. Определение исполнителей жилищно-коммунальных услуг.
Программой разработан график передачи общежитий в коммунальную собственность территориальной громады и предусмотрено привлечение средств за счет Государственного бюджета
Для обеспечения поддержки технических норм и санитарно-гигиенических требований разработаны мероприятия по капитальным ремонтам общежитий.
Ожидаемые результаты выполнения программы :
1.Обеспечение выполнения государственной политики по вопросам формирования и содержания жилищного фонда общежитий.
2.Недопущение выселения, переселения и отселения жителей, которые на законных основаниях длительное время проживают в общежитиях без предварительного предоставления им другого жилья, пригодного для постоянного проживания людей.
3.Обеспечение реализации прав на жилье граждан, которые на законных основаниях проживают в общежитиях, путем проведения приватизации помещений общежитий.»
14 февраля в 2011 г. Высший специализированный суд Украины принял Постановление ”Об отмене решения постоянно действующего Крымского Третейского суда при концерне “ДСН” от 04 июля 2005 года в части признания за Закрытым акционерным обществом “Евпаторияжилстрой - 2005” права собственности на холостяцкие общежития, которые расположены по ул. 60 лет Октября, 44, Крупської, 40, Крупської, 36, Крупської, 50 в г. Евпатории“.
5 апреля в 2011 г. Севастопольский апелляционный административный суд постановил:
”Обязать Евпаторийский городской Совет рассмотреть вопрос об определении исполнителя услуг для зданий общежитий, которые расположены по ул. Крупской, 36, ул. Крупской, 40, ул. Крупской, 50 и по ул. 60 лет Октября, 44 г. Евпатории в установленном законом порядке“.
24 июня в 2011 г. Евпаторийским городским советом было принято решение за № 6-9/5 ”Об определении исполнителей жилищно-коммунальных услуг для строений общежитий, расположенных по адресу: ул. Крупской, 36, 40, 42 (50) и ул.60 лет Октября, 44 в г.Евпатория"
«В соответствии с постановлением Севастопольского апелляционного административного суда от 05.04.2011 г. по делу №2а-433/10/0106, руководствуясь ст.26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», подпунктом 4 части 1 ст. 7, ст.21-22 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Порядком определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг в жилом фонде, утвержденным Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №60 от 25.04. 2006г., учитывая, что ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005» не представил предложения по вопросу определения субъектов хозяйствования – исполнителей жилищно-коммунальных услуг для строений общежитий, расположенных по адресу: ул. Крупской, 36, 40, 42 (50) и ул.60 лет Октября, 44 в г.Евпатория, - городской совет РЕШИЛ:
Обратиться к субъектам хозяйствования, расположенным на территории города Евпатории, предметом деятельности которых является предоставление жилищно-коммунальных услуг, определенных в пп. 1.1 Порядка определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг в жилом фонде о возможности определения их исполнителями соответствующих жилищно-коммунальных услуг для строений общежитий, расположенных по адрес: ул. Крупской, 36, 40, 42 (50) и ул.60 лет Ок-тября, 44 в г.Евпатория.
2. Управлению городского хозяйства Евпаторийского городского совета (Кузнецов А.А.) после получения информации от данных субъектов хозяйствования о возможности определения их исполнителями жилищно-коммунальных услуг для строений общежитий, расположенных по адрес: ул. Крупской, 36, 40, 42 (50) и ул.60 течение Октября, 44 в г.Евпатория в месячный срок внести, в установленном порядке, на рассмотрение Евпаторийского городского совета соответствующий проект решения.
3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».
Не принимая во внимание правовые основания, решения судов, принятые решения и Программу, органы местного самоуправления г. Евпатории ничего не делают для принятия в коммунальную собственность общежитий по адресу: ул. Крупской, 36, 40, 42 (50) и ул.60 лет Октября, 44.
Не сделано также ремонту здания и теплотрассы по адресу: ул. Крупської, 36 (согласно плана реализации Программы и выделенных средств), не определен исполнитель жилищно-коммунальных услуг.

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.