bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

Строим толерантное общество   

Межнациональные отношения в Крыму традиционно считаются актуальной темой. Для этого есть объективные причины, учитывая проживание на полуострове представителей различных национальностей и вероисповеданий. Но есть для этого и субъективные причины. Именно им и их искоренению из нашего общества был посвящен Международный семинара “Опыт борьбы c преступлениями на почве ненависти в Европе и в Крыму”, состоявшийся 15 октября 2011 года в г.Симферополе.

В повестке семинара стояло два основных вопроса, это «Проявления ксенофобии и борьба против нее в полиэтническом обществе Крыма и Украины» и «Противостояние религиозной нетерпимости и предрассудкам в Крыму». Председательствующий на семинаре Президент Международной общественной организации «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надир Бекиров собрал на мероприятии руководителей разных национальных и религиозных организаций, которые в обычной жизни редко встречаются друг с другом. Поэтому атмосфера на семинаре сразу сложилась интересная и порой достаточно острая, но продуктивная.
Своим вниманием не обделили мероприятие и представители международных организаций. Например, председатель Евразийской Федерации прав человека Абдуллах Буксур выступил с докладом «Проблемы преодоления межчеловеческой нетерпимости в евразийском пространстве», где подчеркнул, что наши различия – это не проблема, а богатство. А советник ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман Ташкын Танкут Сойкан призвал к уважению к самоидентификации людей и напомнил, что конфликт всегда легче предупредить, нежели потом разрешить.
Присутствовавшие на семинаре эксперты посоветовали выявлять, прежде всего, социальные причины проявлений ксенофобии, а также призвали к преодолению предубеждений и гармонизации межнациональных отношений в Крыму.

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.