bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Антисоціалістична реформація
07.08.2013

Данный текст был написан в начале года как результат дискуссии с некоторыми чиновницами Министерства социальной политики Украины. Я посчитал что он станет хорошим обоснованием для оценки министерской Концепции социального развития Украины 2013-2023.

Украинские политики и чиновники живут в мире размытых терминов и не сформированного понятийного аппарата, особенно в сфере социальной политики. Они говорят о «социальном государстве», а подразумевают «социалистическое управления социальными процессам

Что же означает термин «социалистическое», в контексте развития социальной сферы независимой Украины:

  • монополию государства на всю социалку, путем централизации всех налоговых и других финансовых поступлений в бюджет;
  • создание барьеров при получении социальных выплат, появление целого штата социальных контролеров и т.д., что решает задачу минимизация уровня социального обеспечения населения, для более легкого управления нищими людьми;
  • воздействие на местные органы власти путем ручного управления социальными выплатами на местах, делегирования полномочий без делегирования средств, политически обусловленными бюджетными субвенциями и трансфертами;
  • приоритет социальных выплат над обеспечением возможности самостоятельного заработка и самостоятельного решения собственных проблем;
  • отношение к негосударственным организациям как к подсобным инструментам политического воздействия на социальные группы, при этом, этот инструмент норовит урвать у государства деньги, которые направляются на социалку.

Можно возразить, что социалистическая система социальной защиты работала эффективно. На мой взгляд, это было возможно при  наличии жесткой государственной монополии на экономику и социалку. Либерализация в сфере экономики автоматически привела к разрушению социалистической системы социальной защиты.

Только преодолев «социалистическое» можно строить социальное государство, на трех основных принципах самоорганизации, самоуправлении и субсидиарности.

В Украине 22 года строятся два параллельных общества, либерально-капиталистическое для богатых и социалистическое для оставшегося населения. У украинского чиновничества и политбомонда идея “эффективности социалистических подходов к организации системы социальной защиты” закреплено на уровне веры. Никакие рациональные аргументы и экономические выкладки не могут повлиять на “основные религиозные постулаты”.

Уйдем ли мы от этого “символа социалистической веры в монопольную роль государства в решении социальных проблем”? Или потребуется «антисоциалистическая реформация» со всеми, свойственными реформации, методами по изменению “религиозных трендов”:).

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.