bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

У Армянську відбувся показ театральної постановки на захист прав дітей з інвалідністю
17.12.2012

14 декабря 2012 года в г.Армянск прошли очередные театральные постановки в защиту прав детей с инвалидностью, главным героем спектакля «Я тоже хочу учиться» стала ростовая кукла «Вера», которая представляет собой шестилетнюю девочку в инвалидной коляске с синдромом Дауна.

Спектакли проходили в рамках проекта «Кукла понимания», который Общественная молодежная организация волонтеров «Актив»  реализовывает при поддержке ГО EEDC (Польша) и  МОО «Новая генерация» (г. Херсон).

Проект «Кукла понимания» - это безграничный тур по сердцам людей с главной идеей АКТИВистов, что дети с инвалидностью такие же дети как и все, только с некоторыми особыми потребностями.

ОМОВ «Актив» благодарит АГ ЦСССДМ и АСпОШ№5 за содействие в реализации проекта, «Общими усилиями шаг за шагом вместе мы создали замечательную постановку, которая имеет высокую морально-этическую основу, объединившись, мы сможем приблизиться к заветной мечте о равноправии»- говорит председатель ОМОВ «Актив» Тараканова Светлана Сергеевна. Особый вклад внесли родители детей с инвалидностью, они помогали разрабатывать сценарий, дополнили его красивыми тематическими стихотворениями, принимали активное участие в подготовке спектакля.

В спектакле «Я тоже хочу учиться» приняло участие 12 добрых и отзывчивых ребят, разного возраста и рода деятельности: специалисты АГЦСССДМ, студенты КГУ, учащиеся  ООШ №2, студенты  АВПУ ХП, специалисты ВУЗ ЦДЮТ, волонтеры ОМОВ «Актив». Своими действиями они старались донести до сознания детей, что дети с инвалидностью тоже имеют право учиться, дружить, любить и радоваться, что нельзя смеяться и надо помогать таким детям, ведь каждый может оказаться на месте такого ребенка.

Спектакль «Я тоже хочу учиться рассказывает о том , как маленькая девочка Вера пришла в школу, сначала класс ее не принял, дети смеялись и обижали Веру. В классе у нее появился один друг, любимчик всей школы Эдик, который старался подружить Веру с остальными детьми, но у него ничего не получилось, дети засмеяли и его, после этого Вера и Эдик сбежали со школы, где их ждали очередные неприятные сюрпризы. Дети повстречали Лису Алису и Кота Базилио, которые не упустили случая воспользоваться горем и беззащитностью детей и заставили их попрошайничать. На этом сказка не закончилась. Благодаря грамотным действиям учителя, а именно беседе и тематическим играм, дети осознали, что плохо поступили и отправились на поиски Веры и Эдика, вызволили их из плена, помогли Коту Базилио и Лисе Алисе стать добрыми, дети попросили прощение у Веры и стали все учиться вместе и горя не знать.

В спектакль были включены тематические игры, в которых дети смогли ощутить особенности людей со слепотой, с глухотой и передвигающихся на колясках. Благодаря таким упражнениям дети понимают, насколько важна для людей с инвалидностью поддержка окружающих, помощь и сострадание.

Спектакль «Я тоже хочу учиться» уже не в первый раз заходит в госте к учащимся общеобразовательных учреждений и думаем не в последний. В скором времени АКТИВисты планируют расширить география проекта «Кукла понимания» и отправиться по другим городам Украины, где Вера со своей театральной группой будет повышать уровень толерантного отношения к детям с особенными потребностями.

Не забывайте, каждый человек имеет право на яркую и полноценную жизнь. Творите добро, ведь оно всегда возвращается!

Контакти

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.