bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Правозахисники стверджують: права пацієнтів необхідно захищати незалежним комісіям
07.05.2013

На прошлой неделе ГКПЧ Украины приняла участие в Международной научно-практической конференции “Защита прав медицинских и фармацевтических работников, как залог защищенности прав пациентов”, организованной Академией адвокатуры Украины.

На мероприятии присутствовали международные и национальные ассоциации охранооздоровительного права, представители научных учреждений, учебных заведений, общественных организаций из Украины, России, Литвы, Израиля и Хорватии. Это подчеркивает насущность вопроса правовой защиты в сфере медицины, как актуальную проблему здравоохранения. Профессор кафедры криминалистики МГУ (Москва) Перепечина И.О. предоставила данные фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год: полтора миллиона экспертиз качества медпомощи выявили 741 500 страховых случаев и 829 000 нарушений – больше половины от общего числа. В суде за первое полугодие 2012 года рассмотрено 584 случая из них 309 было удовлетворено с возмещением ущерба – вновь больше половины. За период с 1997 года по 2011 ежегодно 83-150 врачей привлекались к уголовной или административной ответственности. При таком количестве правонарушений в сфере здравоохранения встал вопрос отсутствия ясного и действенного механизма расследования таких случаев.

Кандидат медицинских наук, психиатр Коляденко Н.В. (Киев) в своем докладе подняла вопрос непроясненности в законодательных актах понятий медпомощи, медуслуги и их связи с Конституцией Украины. Свое единоличное присутствие от психиатрии на мероприятии она объяснила проверками со стороны прокуратуры в психиатрической больнице им. Павлова. Поводом для этой проверки и возбуждения трех уголовных дел послужил сюжет, показанный на центральных телеканалах Украины.

Такое положение дел подтвердила представитель ГКПЧ Украины Вилинская А., представив данные об основных жалобах пострадавших пациентов, поступающих в Гражданскую комиссию. Это же обозначил в своем выступлении бывший врач-психиатр, правозащитник и журналист Олег Перетяка. Проблема правонарушений в здравоохранении существует и особо остро она стоит в психиатрии, которая до сих пор является обособленной сферой за закрытыми дверями с размытыми критериями оценки здоровья, лечения и прав пациентов.

Существующий закон «О психиатрической помощи» достаточно хорош, но механизмы его исполнения отсутствуют. Гражданская комиссия по правам человека внесла свои пункты в резолюцию, которая может являться основой для проведения реформ в сфере душевного здоровья:

1. Создать механизм четкого контроля над деятельностью опекунов пациентов психиатрических больниц. Для этого изменить статью 66, ГПК Украины, по которой учреждение может быть опекуном. Необходимо, чтобы опекуном имела право быть только «фізична особа з повною цивільною дієздатністю». Внести корректировку в полномочия опекуна. На данный момент опекун может распоряжаться всем имуществом своего подопечного, и если пациент находится на постоянном лечении в психиатрической больнице или проживает в психоневрологическом интернате, то, как показала практика, это выгодно опекуну, и у опекуна не возникает необходимости и желания чтобы психиатрический пациент выздоровел или его состояние улучшилось.

2. Создать этические комиссии при психиатрических учреждениях (психиатрических больницах и психоневрологических интернатах) с представителями общественных организаций, врачей не психиатрической специальности, юристов, правозащитников.

3. Проводить общественные проверки психиатрических учреждений по жалобам пострадавших с участием общественных организаций, врачей не психиатрических специальностей, юристов, правозащитников.

4. Создать независимую судебно-психиатрическую экспертизу, в состав которой будет входить максимум 1-2 врача-психиатра, не являющихся сотрудниками того учреждения, которое направило пациента на экспертизу, а также представители общественных организаций, врачи не психиатрических специальностей, юристов, правозащитников.

Тезисы получили одобрение и понимание важности таких действий у большинства участников конференции и будут включены в резолюцию. Такие шаги позволят мягко и безболезненно реформировать область психиатрии, соблюдая права пациентов и не нарушая прав медработников.

Контакти

  • ГКПЧ Украина г. Киев
  • телефон: +38 (066) 806-33-60 E-mail: [email protected]

Коментарі

Владимир Правовой   4011 днів тому   #  

Существующее положение дел не является приемлемым ни для работников здравоохранения ни для пациентов. Подобные мероприятия и образ действий закладывают основу для конструктивных решений, без радикальных мер, но путем гладких и мирных реформ

  •   Пiдписатися на новi
Анна Чайковська   4009 днів тому   #  

А чому лікарі масово перестали виписувати рецепти? Це з якої опери? Захист прав медпрацівників та фармацевтичних працівників чи все ж таки - захист прав паціентів?!

  •   Пiдписатися на новi
Владимир Правовой   4009 днів тому   #  

Анна, спасибо за вопрос.
Мне сложно отвечать, потому как не могу припомнить, когда последний раз пользовался лекарствами... Но расскажу историю: был в отъезде, а когда вернулся, то заметил несколько странное поведение своих детей (год и 4 года) - плохой сон, раздражительность, плохая концентрация... Через день обнаружил в холодильнике детский сиропчик от кашля - супруга купила. Я взглянул на состав и обнаружил, что 60% !!! этого сиропчика - гвайфенизин. Это анксиолитик, проще говоря, транквилизатор. Естественно, что он был мгновенно отправлен в мусорный бак!
Так что, это скорее из оперы "защита прав пациентов". Вы попробуйте этот вопрос задать врачам, которые не выписывают лекарства и поделитесь ответами, которые получите.

  •   Пiдписатися на новi
Владимир Правовой   4009 днів тому   #  

А вот вам и еще одна сторона медали (эксперт, бывший врач-психиатр, Софья Доринская): https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Q-xiQjauFwU#!
"По статистике сейчас большая часть препаратов изменяющих сознание (психотропные) назначается врачами не психиатрами. Потому что психиатры уверили медицинское сообщество, что эти наркотики важны в обычной медицине... ... и сейчас обычные врачи начинают включаться в эту легальную наркоторговлю"

  •   Пiдписатися на новi
Владимир Правовой   4009 днів тому   #  

Мне известно, что сейчас многие лекарства проходят новые экспертизы. Срок закончился. Ну, а про прямой заработок врачей от выписывания того или иного препарата, думаю, известно уже всем. Минздрав решил навести здесь порядок. И, возможно, у них это получится.

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.