bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Конкурс на участь у міжнародному семінарі з правового моніторингу
09.07.2012

Комитет Международного Контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, Международное Молодежное Правозащитное Движение, Молодежная Правозащитная Группа — Харьков приглашают активистов, правозащитников, исследователей, журналистов из Украины, России и Беларуси принять участие в международном семинаре по правозащитному мониторингу и солидарным действиям, и войти в состав формирующейся международной мониторинговой группы.

Комитет Международного Контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси — международная коалиция неправительственных организаций, созданная в конце 2010 года для мониторинга ситуации в стране и обеспечения международной поддержки для гражданского общества в Беларуси.

Мониторинг прав человека в Беларуси, анализ международных обязательств в сфере прав человека и многие другие аналитические инструменты являются важной составляющей работы Комитета. Нам хотелось бы поделиться этим накопленным опытом, и пригласить к аналитической, исследовательской и мониторинговой работе новых людей.

Семинар состоится 6-9 августа 2012г. на территории Украины (Чернигов или Харьков). Точное место проведения станет известно после завершения набора. Тренерами и экспертами выступят правозащитники из Украины, России, Беларуси, руководители аналитических программ Международной Наблюдательной Миссии и отдельных направлений работы Комитета Международного Контроля.

Предполагается, что участники семинара войдут в состав международной наблюдательной группы и смогут самостоятельно спланировать и организовать мониторинг проблемного права, привлечь экспертов и партнеров на уровне страны, а также работать с источниками информации, разрабатывать инструментарий, собирать данные с учетом возможности посещения страны и подготовить общий описательный отчет. Обучение строится через практический опыт проведения реального исследования.

Приблизительная программа семинара включает следующие содержательные блоки:

  • права человека и международная солидарность;
  • правозащитный мониторинг — теория, концепции, практика, анализ стандартов отдельных прав и свобод;
  • анализ отдельных инструментов, используемых в работе;
  • презентация работы Комитета и Миссии, описание предпосылок их создания, основных направлений работы;
  • стратегии аналитической, информационной и мониторинговой работы в современном правозащитном движении.

Для участия в семинаре необходимо до 18 июля заполнить анкету и пройти собеседование с координаторами проекта.

Критерии отбора участников:

  • готовность работать в международной команде
  • базовые знания о правах человека и/или мониторинге
  • опыт гражданской активности
  • общие представления о ситуации с правами человека в Республике Беларусь и на пост-советском пространстве в целом
  • пройденный курс в одной из школ по обучению правам человека (Международная Школа Прав Человека и Гражданских Действий, программа «Розумиемо Права Людини» или Беларусская Школа Прав Человека и др.)

В случае успешного прохождения конкурсного отбора участникам предоставляется проживание, питание, а также компенсация 75% стоимости проезда.

Аппликационная форма нахится по ссылке

Контакти

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.