bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Як захистити психічно хворих?
22.02.2013

„Меня уже 5-й раз закрывают в психбольнице, где нарушают все права пациента, закалывают страшными лекарствами. Поставили пять разных диагнозов. Нет возможности ни защитить себя с помощью адвоката, ни отказаться от лечения. Ты абсолютно беззащитен в этих обстоятельствах, хуже чем в тюрьме. Как быть? Как защитить свои права?” 
А. Украина, г.Запорожье.

Подобные письма приходят по электронной почте практически каждый день. Их авторы, такие же обычные люди, как и все мы. Единственное, что их отличает, так это то, что им когда-то довелось столкнуться с психиатрией, после чего их жизнь перестала быть такой как прежде.

Кто-то сам обратился к врачу, кого-то привели родственники, а кого-то принудительно доставили в сопровождении санитаров. И теперь у каждого из них есть ярлык, о котором в любой момент можно вспомнить, если поведение человека мешает окружающим или родственники сочтут, что началось осенне-весеннее обострение. Теперь не они, а их диагноз определяет их судьбу. Любые фантазии, высказанные мысли, фразы, неадекватное поведение признаются следствием болезни. Человека перестают воспринимать всерьез. Перестают считаться с его мнением. Как результат – бесправие при помещении на принудительное лечении и назначении лечения.

К сожалению, права лиц с психическими расстройствами, гарантированные Законом Украины «О психиатрической помощи», никем не защищены. В стране нет такого рода правозащитных организаций или правозащитников, специализирующихся на подобных делах, а Ассоциация психиатров Украины не ведет активной деятельности по защите таких пациентов. Суды при принятии решения о принудительной госпитализации всецело полагаются на заключение врачей, слепо доверяя выводам судебно-психиатрической экспертизы. При этом Закон не предусматривает обязательного присутствия самого больного на суде, что позволяет принимать решение без его присутствия. Главное для суда, чтобы в наличии был вывод комиссии врачей-психиатров с обоснованием необходимости принудительной госпитализации.

Таким образом, на психиатров общество возлагает полную ответственность за жизнь и судьбу лиц с психическими расстройствами. А зачастую психиатры, ограниченные в выборе способов помощи таким людям, выбирают лечение и изоляцию от общества, единственными способами решения проблем пациентов. При этом игнорируя  тот непреложный факт, что эти люди, кроме симптомов, имеют еще душу, мировоззрение, биографию, свойственные только им качества личности.

Прокуратура так же идет на поводу врачей-психиатров, как правило, принимая их сторону при рассмотрении жалоб со стороны пациентов. Чаще всего, факты о нарушениях прав пациентов ставятся под сомнение, а заявления перенаправляются на рассмотрение в органы здравоохранения. При этом, практически каждый орган, рассматривающий обращения граждан, имеет черный список с фамилиями тех, чьи обращения должны игнорироваться. Как выяснилось, попасть в такие списки не сложно – достаточно хотя бы раз побывать в психиатрической больнице.

Правозащитники, адвокаты, судьи, правоприменители должны пересмотреть свое отношение к проблеме защиты прав людей, волею судьбы попавших на линии врачей-психиатров. Тенденции современного мира таковы, что пациентами психиатрических учреждений может стать каждый. Ведь еще десять лет назад мы не знали, что активный, не усидчивый ребенок «болен» гипперактивностью и его нужно лечит медикаментозно. Что диагноз депрессия нужно ставить каждому второму. Что игромания и компьютеромания – психические заболевания и что даже любовь будет отнесена Всемирной организацией здравоохранения к психическим расстройствам.

В настоящее время есть множество людей, нуждающихся в помощи. Они искали ее у врачей, но теперь не могут избавиться от ее навязчивого предоставления. Практически каждый день на имя нашей организации приходят просьбы о защите. Они поступают из разных областей Украины. Что бы помочь этим людям нам необходимы союзники и единомышленники среди адвокатов и правозащитников.

Контакти

  • Александр
  • Гражданская комиссия по правам человека
  • (066)806-33-60

Коментарі

Олександр Равчев   4085 днів тому   #  

Вы поднимаете ОЧЕНЬ важную тему, о которой мало кто говорит в Украине. Для большинства человек с психическим заболеванием это почти преступник, которого нужно изолировать от общества. Люди, которым не довелось сталкиваться с болезнью близкого человека, боятся, потому что не умеют вести себя с встреченным на улице "иным". Их, порой неадекватное поведение, не представляет опасности, но общество такого не принимает и хочет убрать с глаз долой "не красивую картинку".

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.