bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

Профессиональная дискриминация женщин – правда или миф? (рос.мовою)   

Дискриминация - это неравноценное отношение к людям на основе их личных качеств, которые могут включать возраст, пол, сексуальную ориентацию, национальность или физические особенности.

Профессиональная дискриминация по половому признаку у женщин ярко проявляется на рынке труда в профессиональном аспекте. При выборе сотрудника на руководящий пост предпочтение отдают мужчинам. Подразумевается, что у них больше необходимых качеств и специфических навыков для руководящих должностей. Руководители также не предлагают высокие должности женщинам детородного периода, потому что боятся их скорого ухода в декрет.  Женщин больше рассматривают на административные позиции, так как руководители оценивают их старательность, внимание, умение сосредоточиться на деталях.

С каждым годом женская безработица растет и причины этому - низкая оплата и бесперспективность работы. Как результат, количество женщин среди безработных гораздо выше, чем мужчин. В Украине часто встречаются некорректные требования работодателей: указание на пол и возраст  кандидата, ненормированный рабочий график, а также встречается обязательное указание на семейный статус. Требования столь некорректны, что могут затрагивать личные границы кандидатов при приеме на работу. В развитых странах с этим уже давно борются профсоюзы. Поэтому европейские и западные работодатели прислушиваются к пожеланиям трудящихся, тем самым уменьшая профессиональную дискриминацию по гендерному признаку.

Так почему женщинам труднее построить карьеру?

К большому разочарованию в Украине многие женщины стали заложниками общественных предубеждений, что женщины созданы, чтобы быть только матерью и женами, создавать семейный уют, а главный кормилец в семье - это муж, поэтому только он достоин высокой заработной платы и продвижению по службе.

Но дискриминация лишь там, где мы сами позволяем ей быть. В любой ситуации обязательно нужно стремиться отстаивать свои права. Сейчас создается и успешно действуют большое количество женских феминистских движений, общественных организаций, есть помощь со стороны государства. Поэтому при возникновении дискриминации при трудоустройстве и при выполнении трудовых обязательств необходимо обращаться в соответствующие организации за помощью. Например, одной из самых  известных подобных организаций, которая оказывает юридическую, психологическую и другие виды помощи, является Ла Страда (https://la-strada.org.ua).

Національна "гаряча лінія" з попередження домашнього насильства, торгівлі людьми та ґендерної дискримінації 0 800 500 335 або 116 123 (короткий номер з мобільного)

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ НАЕДИНЕ С НАРУШЕНИЕМ СВОИХ ЗАКОННЫХ ПРАВ!

Єкатерина Гудкова, учасниця Проекту 

 

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.