bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Медіація у школі – медіація у житті
11.12.2013

События последних двух недель открыли новое видение темы ненасилия, поиска мирных способов разрешения конфликтов в обществе, переговоров, принятия совместных решений и ответственности.

Может быть, впервые от всех участников конфликта звучат фразы о неэффективности силовых методов, о необходимости сесть за стол переговоров, о совместной ответственности сторон и о том, что независимые посредники могут помочь пройти самые сложные переговоры. Мы понимаем, что общество готово к переменам и в этом мы видим качественный результат от программ, направленных на снижение агрессии, поиск согласия и мирных способов решения конфликтов.

Одной из таких эффективных программ, которая работает во многих странах является медиация. Наша организация последние 4 года активно работает над распространением этой технологии среди молодежи (старшеклассников и студентов). Мы готовим учеников (и учителей) в качестве “переговорщиков” в школьных конфликтах, изучаем и распространяем международный опыт медиации для школ, юристов, социальных работников.

Так, за 2010-2012 г. вместе с волонтеркой Корпуса Мира США Вайоминг МакКензи проведены встречи с учителями около 200 школ Луганской области, 4 обучающие семинара и 2 учительские конференции по медиации, в которых приняли участие около 500 человек.

С 2012 г. мы активно сотрудничаем с профессиональной организацией медиаторов - Польский центр медиации (отделение в г.Сопот). В апреле 2013 г. с участием двух польских организаций - Польский центр медиации и ДМК (г.Гданськ) для группы учащихся школ Луганской области, г.Гданськ и г.Сопот впервые проведен тренинг по медиации.

В сентябре этого года в 8 школах Луганской области также с участием Польского центра медиации и ДМК проведены семинары по обучению навыкам медиации. В ходе этих семинаров команда учителей и учеников впервые совместно искала ответы на вопросы: «Как быть с конфликтом в классе?», «Как разрешать конфликты и уважать права его участников: учителей и учеников?», «Как не доводить школьные конфликты до критической точки?». 

Совместное участие учеников и учителей в одном тренинге – наш уникальный опыт, позволяющий учителям «услышать мнение учеников о том, как они «какими глазами смотрят», на наше поведение и как они предлагают решать конфликты». Для учеников школы такой семинар также был незабываемым. В  ходе семинара старшеклассники поняли «как учитель себя чувствует в конфликте, что, не смотря на то, что есть такая «железная оболочка», ему тоже неприятно и в каком-то смысле больно. Это помогло мне лучше понять точку зрения учителей».

Медиация учит не только разговаривать, а и прощать,  принимать извинения, налаживать общение после конфликта. «Если люди будут использовать медиацию, - говорят подростки, - они станут не такими эгоистичными, будут проявлять меньше агрессии, будут подходить к разрешению конфликта не эмоционально, а вдумчиво, смогут понять чувства другого человека».

Наши начинания по внедрению медиации в школы  активно поддерживают коллеги из других регионов Украины.  Так, эффективной методикой работы с конфликтами поделились с нами в школьной службе примирения НВК школа-гимназия г.Жмеринка Винницкой области.  В 2012 г. 12 учителей и учеников из 6 школ Луганской области во время визита в г.Жмеринку  лично ознакомились с работой школьных служб примирения, пообщались с коллегами-координаторами служб и детьми-медиаторами и смогли лично оценить эффективность данной методики.

А 28-29 октября 2013 г. 28 учителей и учеников из 9 школ Луганской области делились своим опытом развития практики школьной медиации, а молодежь из г.Жмеринка презентовала очень интересный метод «кругов примирения», направленный на формирование доверия участников группы (класса) друг к другу через знакомство, взаимную открытость и обсуждение проблем, которые волнуют всех участников. 

Всего в этом семинаре приняло участие более 60 человек – учеников, преподавателей, социальных педагогов, психологов, а также тренеров и энтузиастов медиации из Луганской области и г.Жмеринка. От имени НВК школа-гимназия г.Жмеринка в семинаре участвовали выпускники и ученики этого учебного заведения, в котором на протяжении нескольких лет под руководством социального педагога Оксаны Дацко развивается метод мирного противодействия конфликтам под названием Школьная служба примирения «Круг друзей».

В течение 3 лет мы шаг за шагом открывали огромный потенциал нашей молодежи и наших школ. Конечно, нашей молодежи еще многому нужно учиться, но мы уверены, что рожденный в сердцах энтузиазм и вдохновение помогут всем участникам наших мероприятий в дальнейшей работе по развитию  школьной медиации в Украине.

Проект «От школьной медиации к гражданскому обществу» софинансирован Фондом Международной Солидарности из средств программы «Поддержка Демократии», финансируемой в рамках программы польского сотрудничества для развития Министерства иностранных дел Республики Польша в 2013 г. Больше информации о проекте на сайте mediatsjavshkole.com

 

Контакти

  • Галина Тищенко
  • Луганская областная группа медиации

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.